Preview

Фитосанитария. Карантин растений

Расширенный поиск

Научно-практический рецензируемый журнал "Фитосанитария. Карантин растений"

Формат: А4 (210х297)

Объем: от 64 полноцветных страниц А4

Тираж: 3000 экземпляров

Периодичность: 4 раза в год

Целевая аудитория: специалисты в сфере сельского хозяйства, карантина растений и другие заинтересованные лица

Содержание:

В журнале рассматриваются основные направления развития науки и передового опыта в области карантина и защиты растений, публикуется важная информация о новых методах и средствах, применяемых как в России, так и за рубежом, а также о фитосанитарном состоянии территории Российской Федерации.

Мы доносим до широкого круга читателей объективную научно-просветительскую и аналитическую информацию: мнения ведущих специалистов по наиболее принципиальным вопросам карантина растений, данные о значимых новейших зарубежных и отечественных исследованиях, материалы тематических конференций.

Текущий выпуск

№ 1 (2024)
Скачать выпуск PDF

МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО 

ДИАГНОСТИКА 

12-28 79
Аннотация

В статье представлен краткий обзор информации о 21 виде паутинных клещей (Tetranychidae), населяющих декоративные растения урбанизированных территорий средней полосы России. Приведены иллюстрации симптомов повреждения растений-хозяев: хвойных и лиственных деревьев и кустарников, а также злаков. Представлены изображения некоторых диагностических признаков чужеродных видов паутинных клещей, широко распространенных в средней полосе России: Eotetranychus thujae (McGregor, 1950) – вид североамериканского происхождения, обитающий на кипарисовых; Eurytetranychus furcisetus Wainstein, 1956 – вид центральноазиатского происхождения, населяющий декоративные ели. Внимание уделено видам рода Oligonychus, связанным с хвойными растениями: O. ununguis (Jacobi, 1905) – основной вредитель декоративных хвойных (сосновые и кипарисовые); O. piceae (Reck, 1953) – широко распространенный в средней полосе вид, обитающий на соснах; O. pinaceus Mitrofanov & Bossenko, 1975 – редкий вид, населяющий сосны; O. karamatus (Ehara, 1956) – вид, развивающийся на лиственницах. В работе проиллюстрированы диагностические признаки видов рода Eotetranychus, встречающихся на лиственных породах (форма дистальной части перитрем самок и самцов, форма эдеагусов). Даны фотографии диагностических признаков (штриховка кутикулы и форма эдеагуса) Tetranychus sawzdargi Mitrofanov, 1980, описанного из Москвы (Бирюлево) и названного в честь профессора Тимирязевской сельскохозяйственной академии Э.Э. Савздарга. Отмечено, что на декоративных злаках, включая газонные травы, часто развивается Tetranychus przhevalskii Reck, 1956 – вредитель зерновых культур, штриховка дорсальной кутикулы которого может сильно варьировать. Настоящая публикация представляет интерес для акарологов, специалистов в области фитосанитарии, защиты растений и озеленения.

АНАЛИТИКА 

29-40 55
Аннотация

В статье приведен анализ существующих подходов к оценке потенциального экономического значения вредных организмов (насекомых и клещей) при проведении анализа фитосанитарного риска. Показана недостаточность существующей международной и отечественной методической основы для проведения такой оценки. Проведен анализ применимости и точности имеющихся методов оценки. Показана наибольшая практическая применимость метода составления частичной финансовой сметы (рartial budgeting). На основе существующих методов и практик предложена усовершенствованная методика, которая учитывает эмпирические данные о вредоносности насекомых и клещей для сельскохозяйственных культур и вероятность акклиматизации (принимаемую как пригодность условий), определенную в соответствии с математической моделью потенциального ареала вида. Данный подход обоснован объективной корреляцией между вредоносностью и численностью вредителей, в свою очередь, обусловленной пригодностью условий среды. Предложен подход к качественной оценке потенциальных экономических потерь на основе соотнесения расчетных показателей потенциального ущерба и валового внутреннего продукта в зоне анализа фитосанитарного риска. Изложенная методика позволяет значительно повысить достоверность и точность оценки потенциального экономического значения потенциально опасных видов насекомых и клещей при проведении анализа фитосанитарного риска, соответствует требованиям законодательства и методических документов в сфере карантина растений и математически эквивалентна методам оценки, применявшимся ранее в практике анализа фитосанитарного риска в Российской Федерации. Отмечены перспективы дальнейшего усовершенствования методов оценки негативного воздействия вредных организмов при проведении анализа фитосанитарного риска на основе более детализированных моделей сельскохозяйственного производства и экономических взаимосвязей

ИДЕНТИФИКАЦИЯ 

41-53 54
Аннотация

Череда волосистая (Bidens pilosa L., Asteraceae) является сорным растением и карантинным объектом, отсутствующим на территории Евразийского экономического союза. Проникновение инвазионных растений часто происходит с импортируемым грузом на стадии покоящихся диаспор, для данного растения представленных плодами. Для противодействия проникновению используется лабораторное исследование партий груза на выявление плодов карантинного объекта. Идентификация плодов череды волосистой при лабораторных исследованиях затруднена наличием близких и сходных некарантинных сорных видов с широким ареалом, таких как B. subalternans DC. и B. parviflora Willd., а также возможна неверная идентификация близкого карантинного вида B. bipinnata L. Дополнительную сложность создает отсутствие международных, региональных или национальных методик идентификации. ФГБУ «ВНИИКР» разработало методику идентификации плодов череды волосистой в 2015 г., но до настоящего времени не проводилась ее проверка на репрезентативном материале, накопленном в результате экспедиционных исследований. В рамках данного исследования проведена оценка применимости существующей методики и рассмотрена возможность идентификации плодов череды волосистой по иным признакам на выборке из 431 плода из местообитаний широкой географической представленности, включая плоды близких и сходных видов. Определена правильность существующего метода идентификации на исследуемой выборке в 69,4%. Изучены иные методы идентификации, основанные на 12 морфологических признаках плодов и их комбинациях. Метода, обеспечивающего идентификацию плодов череды волосистой с достаточной лабораторной правильностью (не менее 95%), не выявлено. Даны рекомендации по выражению неопределенности существующего метода в испытательных лабораториях.

ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 

56-63 49
Аннотация

Широкие торговые связи с зарубежными странами, обеспечение продовольственной безопасности страны по зерновым ресурсам, возросший объем перевозок сельскохозяйственных грузов постоянно создают возможность заноса и распространения семян опасных сорных растений. Своевременное выявление в подкарантинной продукции семян и плодов сорных растений имеет большое значение.
В 2023 г. подкарантинная продукция Ставропольского края (Александровского и Новоселицкого районов), поставлявшаяся в Армению и Беларусь и перевозившаяся по территории России, состояла из 7 видов зерна продовольственного и технического – пшеницы, ячменя, кукурузы, гороха, льна, подсолнечника, рапса, а также семеноводческой продукции. Специалистами испытательной аккредитованной лаборатории Пятигорского филиала ФГБУ «ВНИИКР» в течение года проанализировано 436 образцов. Гербологическая экспертиза продукции проводилась с целью выявления засоренности ее семенами отсутствующих или ограниченно распространенных на территории Российской Федерации карантинных сорных растений, а также широко распространенных некарантинных видов. Видовой состав семян сорняков в подкарантинной продукции не отличается большим разнообразием, насчитывает 14 видов семян сорных растений, из них большая часть относится к однолетним яровым сорным растениям с семенным размножением, а также к многолетним корнеотпрысковым. Так, выявлены многолетние корнеотпрысковые сорняки вьюнок полевой Convolvulus arvensis L. и бодяк полевой Cirsium arvense (L.) Scop. За исследуемый период зафиксировано 29 случаев встречаемости карантинного объекта – амброзии полыннолистной Ambrosia artemisiifolia L. – в товарном подсолнечнике. Наибольшее количество выявлений некарантинных сорных семян отмечалось в образцах продовольственного гороха, льна, подсолнечника, пшеницы.

ЮБИЛЕЙ 

Новости

2024-04-16

Более 20 тонн импортных семян не прошли проверку качества в лаборатории Воронежского филиала ФГБУ «ВНИИКР»

15 апреля 2024 года при проведении лабораторных исследований 5 импортных партий семян подсолнечника специалисты Воронежского филиала ФГБУ «ВНИИКР» выявили несоответствие для каждой партии по показателю всхожесть. Причем, данный показатель был занижен более чем на 15% от минимального значения, установленного действующим законодательством.

Еще объявления...


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.