29 февраля 2024 года при установлении карантинного фитосанитарного состояния подкарантинной лесопродукции, отобранной Управлением Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю, специалисты Кировского филиала ФГБУ «ВНИИКР» выявили личинки карантинного для РФ объекта – черного соснового усача Monochamus galloprovincialis Oliv., в 1 случае.
Вредоносность: черный сосновый усач Monochamus galloprovincialis Oliv. - опасный вредитель сосновых лесов. Размножается в очагах корневой губки, на гарях, в очагах хвоегрызущих насекомых, в сосняках, сильно ослабленных засухой, в местах лесозаготовок и на складах древесины. Жуки грызут хвою и кору тонких ветвей. Личинки под корой и в древесине различных хвойных, преимущественно сосны.
Информация об обнаружении передана в Управление Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю для принятия правовых мер реагирования. |