Preview

Фитосанитария. Карантин растений

Расширенный поиск

В Воронеже специалисты ФГБУ «ВНИИКР» выявили партию зараженных томатов

16 октября 2025 года при проведении вирусологических исследований образцов подкарантинной продукции специалисты Воронежского филиала ФГБУ «ВНИИКР» выявили опасный карантинный объект - вирус пятнистого увядания томатов (Tomato spotted wilt virus, TSWV).

 

 Вредоносность: Вирус пятнистого увядания томатов (Tomato spotted wilt virus, TSWV) – это одно из опаснейших заболеваний томатов. От поражения данным патогеном также страдают культуры табака, баклажана и перца. За рубежом вирус распространен более чем в 70 странах мира. Он широко распространен повсеместно в зоне выращивания томатов в открытом грунте. В теплицах встречается нечасто. Первый симптом поражения – изменение оттенка молодых верхушечных и боковых листьев на желто-коричневый либо грязно-фиолетовый. Вирус пятнистого увядания (бронзовость) томатов вызывает отмирание листьев и поражение плодов. На лицевой стороне листовой пластинки формируются пятна угловатой формы, имеющие бронзовый оттенок, впоследствии они буреют. Незрелые плоды покрываются крупными поверхностными пятнами бледно-коричневого цвета. При созревании плодов они приобретают светло-желтый оттенок. В результате ухудшаются количественные и качественные показатели урожайности. Поражает широкий круг растений. Перенос и инфицирование здоровых растений осуществляют трипсы. Вирус длительное время сохраняется в организме насекомых. На томаты вредители переносятся ветром. Иногда заражение осуществляется в период пасынкования. Инкубационный период может длиться от 7 до 25 суток. Зимой вирус сохраняется в трипсах. Интенсивность распространения заболевания зависит от численности трипсов – переносчиков.

 

Информация об обнаружении карантинных для РФ объектов передана в Территориальное управление Россельхознадзора по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям для принятия правовых мер реагирования.

 

Работа подведомственной Службе лаборатории ФГБУ «ВНИИКР», направленная на диагностику опасных вредителей и патогенов, позволяет не только обеспечивать поставку качественной и безопасной продукции в товаропроводящие сети, но и дает возможность за счет ранней и высокоточной диагностики победить аграриям опасные заболевания с минимальными экономическими потерями.