Preview

Фитосанитария. Карантин растений

Расширенный поиск

Специалисты Кировского филиала ФГБУ «ВНИИКР» обнаружили карантинного усача при проверке партии древесины

6 августа 2025 года при проведении лабораторных исследований образцов (проб), отобранных с подкарантинной продукции (пиломатериалы хвойных пород), специалисты Кировского филиала ФГБУ «ВНИИКР» выявили карантинные для ЕАЭС объекты – черного соснового усача Monochamus galloprovincialis Oliv., в стадии личинок в жизнеспособном состоянии в 2 случаях, малого черного елового усача Monochamus sutor L., в стадии личинок в жизнеспособном состоянии в 2 случаях, и большого черного елового усача Monochamus urussovi Fisch., в стадии личинок в жизнеспособном состоянии в 2 случаях.

 

О вредителе: большой черный еловый усач Monochamus urussovi Fisch. обитает в зоне хвойных и смешанных лесов. Взрослые насекомые обгрызают хвою, корни и луб молодых ветвей хвойных. Лёт длится со второй декады июня по сентябрь. Чаще всего, личинки предпочитают ель обыкновенную (Picea abies), а также сосну обыкновенную (Pinus sylvestris), пихту и прочие хвойные растения. Из-за его повреждений лесопромышленники нередко теряют сотни миллионов кубометров леса.

 

Информация об обнаружениях передана в Управление Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю для принятия правовых мер реагирования.