Preview

Фитосанитария. Карантин растений

Расширенный поиск

Два вида карантинных объектов обнаружили в Приморье специалисты ФГБУ «ВНИИКР»

4 августа 2025 года в ходе лабораторного исследования образцов, полученных в ходе проведения фитосанитарного мониторинга состояния территории субъекта, специалисты Дальневосточного филиала ФГБУ «ВНИИКР» лабораторно подтвердили наличие карантинного для ЕАЭС объекта – амброзии полыннолистной (Ambrosia artemisiifolia L.).

 

Также в рамках энтомологической экспертизы подкарантинной продукции в образцах (пробах) от партии пиломатериала из ели аянской
(Picea ajanensis) выявлен карантинный для ЕАЭС объект:
уссурийский полиграф (Polygraphus proximus Blandford).

 

         О сорняке: амброзия полыннолистная (Ambrosia artemisiifolia L.) – однолетнее травянистое растение. Сильно подавляет культурные растения, резко снижает плодородие почв. Скот не поедает амброзию из-за содержания в ее листьях горьких эфирных масел. Как аллерген, опасна и для здоровья людей.

 

         О вредителе: полиграф уссурийский (Polygraphus proximus Bland.) повреждает пихту (разные виды, в основном это пихта цельнолистная), реже ель и кедр. Один из основных факторов, наблюдающегося в последнее время масштабного усыхания сибирских пихтовых лесов. В местах массового размножения жуков наблюдается снижение продуктивности темнохвойных лесов. Это приводит к отрицательным экологическим эффектам (изменяется структура древесного и других ярусов, снижается общее биологическое разнообразие).

 

Информация об обнаружении передана в Приморское межрегиональное управление Россельхознадзора для принятия правовых мер реагирования.