Preview

Фитосанитария. Карантин растений

Расширенный поиск

Опасный сорняк обнаружили специалисты Байкальского филиала ФГБУ «ВНИИКР» при проведении фитосанитарных исследований

3 февраля 2025 года при проведении гербологических исследований образцов (проб) подкарантинной продукции специалисты Байкальского филиала ФГБУ «ВНИИКР» выявили карантинный для РФ объект – жизнеспособные семена карантинного сорного растения повилики Cuscuta spр.

О сорняке: в мировой флоре насчитывается 274 вида повилик (Cuscuta spp.), распространенных во многих странах мира. Для России повилика имеет серьезное значение, как засоритель посевов и посадок сельскохозяйственных культур. Повилики – однолетние паразитные растения в виде нитевидного или шнуровидного сильноветвящегося стебля. Живут за счет растения-хозяина, сильно обвиваясь вокруг него и присасываясь специальными выростами, вызывая общее нарушение обмена веществ у культурных растений, так как высасывают у них органические и неорганические питательные вещества, ослабляют и задерживают рост и развитие растений-хозяев и приводят их массовой гибели. Паразитируют на сорных и культурных растениях иногда переходят на дикие растения. Семена сохраняют всхожесть в течение многих лет.

Информация об обнаружении карантинного объекта передана в Управление Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия для принятия правовых мер реагирования.