Preview

Фитосанитария. Карантин растений

Расширенный поиск

Специалисты ФГБУ «ВНИИКР» подвели предварительные итоги фитосанитарного мониторинга территории Воронежской области

Ежегодно во всех регионах нашей страны сотрудники территориальных управлений Россельхознадзора совместно со специалистами подведомственных учреждений проводят фитосанитарный мониторинг территории. Его основная задача – сохранение фитосанитарного благополучия территории Российской Федерации, а также обеспечение соблюдения требований стран-импортеров российской сельскохозяйственной и лесной продукции в части отсутствия в ней опасных объектов.
     В 2023 году при проведении мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территории Воронежской области проведено 6409 исследований, что в 2 раза превышает количество экспертиз, проведенных в 2022 году. При проведении лабораторных исследований образцов (проб) подкарантинной продукции, предоставленных Территориальным управлением Россельхознадзора по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям, специалисты Воронежского филиала ФГБУ «ВНИИКР» обнаружили 12 видов карантинных вредных объектов, включенных в Единый перечень ЕАЭС, в 3601 случае. Также на территории региона при подготовке к отправке экспортных партий сельхозпродукции были выявлены 5 объектов в 25 случаях.
    По результатам проведенного мониторинга общая площадь карантинных фитосанитарных зон выросла на 18982 га. В соответствии с требованиями Федерального закона от 21.07.2014 N 206-ФЗ «О карантине растений» на всех участках Управлением Россельхознадзора по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям организована работа по реализации плана мероприятий по локализации очагов и ликвидации популяций карантинных объектов.
    Полные данные о карантинном фитосанитарном состоянии территории Российской Федерации будут опубликованы в тексте Национального доклада в мае 2024 года.